Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



ЖКХ
24.08.2020

«Физический износ – 100%»: В Орлове попавший в программу капремонта дом 19 века разваливается изнутри

Орлов, Кировская область

 В программу капремонта в Орлове попал дом 1876 года постройки, который местные власти еще 10 лет назад признали непригодным для жизни и опасным для окружающих.

 

Этим летом у двухэтажного деревянного дома на улице Кирова, 83 начали капитально ремонтировать фасад. По данным портала «Реформа ЖКХ», стоимость работ – более 570 тысяч рублей. При этом в доме уже давно сгнили нижние и подоконные бревна, перекосились внутренние перегородки, прогнулись балки потолочного перекрытия, потрескались стены, частично прогнили полы, протекает крыша. В одной из квартир на втором этаже падает потолок, там образовалась дыра, через которую с крыши на кухню попадает вода и грязь. На первом этаже здания уже давно никто не живет, поскольку он фактически ушел под землю и его затапливает. Сейчас в доме остался лишь один жилец, которому просто некуда оттуда уехать.

 

Это далеко не единственный подобный дом в Орлове, попавший в программу капремонта. Ранее ОНФ уже обращал внимание регионального Фонда капремонта https://onf.ru/2020/06/30/kirovskie-aktivisty-onf-prosyat-fond-kapremonta-i-mestnye-vlasti-aktualizirovat-programmu/ на бессмысленность приведения в порядок фасадов деревянных домов на улице Кирова, 101, Орловской, 66, 68, 106, 83, и Степана Халтурина, 24. Там ответили, что в программу попадают все дома, не признанные аварийными и подлежащими сносу. А все здания, попавшие в программу, фонд обязан отремонтировать, независимо от их технического состояния и года постройки.

 

«На тот момент мы не видели перспектив привлечения местных чиновников к ответственности. У нас не было данных о том, что когда-либо проводились обследования этих домов. При этом работа правоохранительных органов в подобных случаях упирается в доказательство наличия умысла чиновников и коррупционной составляющей, что крайне непросто. С подобной ситуацией мы столкнулись в Омутнинском районе, где после нашего сигнала было возбуждено уголовное дело», - рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

 

Однако на днях в ОНФ обратилась собственница квартиры в доме на улице Кирова, 83, у которой сохранились документы о проверке дома в 2010 году межведомственной комиссией. В заключении указано, что физический износ здания уже тогда составлял 100%, а его восстановление было экономически нецелесообразно. Более того, сохранять конструкции опасно для окружающих. После заключения межведомственной комиссии местные власти должны были заказать соответствующее обследование у специализированной организации, после чего признать дом аварийным официально. В этом случае он мог бы попасть в федеральную программу расселения из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, а люди могли бы уже получить новое благоустроенное жилье.

 

«Очевидно, что местные власти проявили как минимум халатность. Результат – люди живут в опасных условиях, а их деньги, собранные по программе капремонта, расходуются впустую. Мы передали имеющиеся документы в областную прокуратуру, которая ранее после сигнала ОНФ и обращений местных жителей уже проводила проверку. Сейчас по предписанию прокуратуры работы по капремонту в этих домах приостановлены. По нашей информации, возбуждено уголовное дело», - отметил Сергеев.

 

Напомним, аналогичную ситуацию в 2019 году активисты ОНФ выявили в Омутнинске. Там по программе капремонта за 6 млн рублей отремонтировали фасады пяти домов, которые межведомственная комиссия еще в 2016 году признала аварийными и подлежащими сносу. Проверки по этому факту проводили разные ведомства, в том числе прокуратура и следственный комитет. Были выявлены нарушения как в деятельности муниципалитета, так и в работе регионального фонда капремонта. По итогам также было возбуждено уголовное дело.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин