Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



ЖКХ
19.08.2020

Благодаря сигналу ОНФ в селе Истобенск Кировской области выявлен факт незаконного сброса сточных вод в малую реку

Киров, Кировская область

 Проверка, проведенная региональным министерством охраны окружающей среды по сигналу экспертов Общероссийского народного фронта в Кировской области, показала, что в Оричевском районе местный производитель пищевой продукции незаконно сбрасывал производственные стоки в реку. Предприятие получило предупреждение и должно устранить нарушения в течение месяца. 

Активисты ОНФ получили информацию, что предприятие по производству солено-квашеной продукции в селе Истобенск сбрасывает свои стоки в реку Ерыжиху уже несколько лет. Цех, в котором трудятся десятки человек, стоит прямо на берегу, в нескольких метрах от воды. Трубы предприятия выведены из здания в сторону реки. Как считают местные жители, регулярное загрязнение реки отразилось на состоянии фауны – из нее исчезла рыба. 

После сигнала ОНФ специалисты регионального министерства охраны окружающей среды выехали на место и провели проверку с отбором проб воды. Факт сброса в реку сточных вод подтвердился. За безлицензионное пользование водным объектом предприятие получило предупреждение и представление об устранении нарушений в течение месяца. Если предприятие не придумает, как избавляться от стоков цивилизованным способом, то оно должно будет получить официальное разрешение на их сброс в водный объект, что предполагает соблюдение требований по их очистке. Жители также утверждали, что, помимо производственных стоков, предприятие сливает в реку и стоки канализации, но в ходе проверки эта информация не подтвердилась. Представители предприятия заверили, что канализационные стоки накапливаются в колодце, откуда их регулярно откачивают. 

«По нашему сигналу эту организацию проверяют уже не в первый раз. Прошлой зимой был обнаружен водоотводный лоток, идущий от здания в сторону реки, но сброс стоков в момент проверки не осуществлялся, поэтому нарушение зафиксировать не удалось. Тогда предприятие отделалось предостережением о недопустимости сброса сточных вод в водоохранной зоне. В этот раз факт установили, а значит, при повторном нарушении предприятию может грозить штраф. Как показали лабораторные исследования, пока сточные воды не успели оказать негативного влияния на качество воды в реке, но, если нарушения не будут устранены, со временем ситуация может ухудшиться», - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Новикова. 

Добавим, что в ОНФ уже неоднократно поступали сигналы о свалках пищевых отходов в этом населенном пункте. По мнению местных жителей, сотрудники того же предприятия свозили на окраину Истобенска остатки овощей вместо того, чтобы заключить договор на их утилизацию со специализированной организацией. После сигнала общественников индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности, свалки ликвидировали.

 

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин