Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Финансы, Органы государственной власти, Законодательство и права человека
08.06.2020

Предоставление субсидий и состояние бизнеса в регионах обсудили на совещании с федеральным бизнес-защитником

Чита, Забайкальский край

 

В конце прошлой недели состоялось очередное онлайн-совещание федерального бизнес-защитника Бориса Титова с региональными Уполномоченными. В ходе совещания бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова выступила спикером.

К участию в онлайн-совещании института бизнес-защитников была приглашена заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук. Она рассказала о динамике предоставления мер поддержки со стороны ФНС России и сообщила, что ведомство выдало субсидий на зарплату почти 70% потенциальным получателям.

По данным ФНС, потенциальное право на получение субсидии на выплату зарплат в размере 1 МРОТ за апрель и май имеют 1,737 миллионов субъектов экономики. Совокупная численность работающих в них составляет около 5 млн. человек. За май было выплачено больше 41 млрд рублей субсидий, за начало июня уже 27 млрд рублей.

В Забайкальском крае потенциальных получателей субсидии около 9 тысяч. За апрель 8067 субъектам малого и среднего предпринимательства выплачено более 224 млн рублей субсидий. С 1 июня налоговые органы начали прием заявлений на выплату субсидий за май. На сегодняшний день этой возможностью уже воспользовались 3589 налогоплательщиков. Выплачено более 20 млн субсидий.

В ходе совещания замруководителя ФНС ответила на часто задаваемые вопросы относительно получения субсидии.

— Предприниматели отмечают проблему отказа в выдаче субсидии на основании несоответствия отчётности о списочном составе сотрудников параметрам предоставления субсидии, — сообщила Виктория Бессонова. — Предпринимателю откажут в субсидии, если, например, в его организации по собственному желанию уволен один сотрудник, другой ушёл в декрет и в этом же месяце были приняты новые. Налоговый орган учитывает данные отчёта СЗВ-М, который не отражает движения по увольнению и приёму сотрудников и не может быть объективным инструментом определения сохранения численности штата.

Замруководителя ведомства подчеркнула, что первоначальный отказ в предоставлении субсидии по указанному основанию не означает невозможность претендовать на неё заново. ФНС ежедневно обменивается сведениями с ПФР о численности работающих. Уточнённая отчётность является основанием для пересмотра решений ведомства. Она рекомендовала бизнесу обращаться на горячую линию ФНС в случае возникновения проблем с передачей отчетов ПФР, для решения вопроса в ручном режиме.

Бизнес-защитник Забайкалья обратила внимание на затруднения по получению отдельных сведений и попросила усилить взаимодействие налоговых органов с Уполномоченными на местах для оперативного обмена информацией и реагирования на запросы.

В ходе совещания Ленинградская, Кемеровская и Сахалинская область поделились практикой по открытию в их регионах деятельности предпринимателей. Виктория Бессонова, в свою очередь, в ходе выступления сообщила, что в регионе с 29 мая были введены дополнительные ограничения для работы предпринимателей: сначала была приостановлена работа магазинов непродовольственных товаров с площадью меньше 400 кв. м. с отсутствием отдельного входа с улицы, после чего ввели ограничения по времени работы для непродовольственных магазинов и услуг с обязательными выходными в субботу и воскресенье.

— В связи с введёнными ограничениями число обращений от арендодателей в наш аппарат кратно повысилось, — отметила бизнес-защитник. — Отсутствует поток потребителей, соответственно у предпринимателей нет дохода, введены дополнительные ограничения в работе и при этом нет послаблений в части уменьшения налоговых ставок или предоставления налоговых вычетов по имущественным налогам.

Теперь региональные Уполномоченные в еженедельном режиме будут предоставлять информацию об актуальных мерах поддержки бизнеса в регионе и о количестве выданных субсидий субъектам МСП.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин