Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17623)



Экология
03.12.2019

Проверка сигнала кировских активистов ОНФ показала, что завод в Макарье продолжает сбрасывать сточные воды в реку Куринка

Киров, Кировская область

 После обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта министерство охраны окружающей среды Кировской области провело анализ воды в реке близ села Макарье Котельничского района. Оказалось, что водный объект загрязняет местное предприятие, которое ранее уже получало за это штраф в размере более 100 тыс. руб.

 

В сентябре жители села Макарье пожаловались общественникам на то, что в местную реку Куринку уже несколько лет сбрасываются производственные стоки. Люди пояснили, что выше по течению вода в реке чистая, а после населенного пункта она становится мутной, грязной с запахом мыла и аммиака, в ней появляется пена.

 

«За 50-70 метров от реки чувствует сильный неприятный запах. На берегах гибнет растительность. Рыба тоже гибнет: в последние годы ниже по течению от Макарья и до самого села Курино ее почти не стало», - рассказали местные жители.

 

Активисты ОНФ направили обращение в региональное министерство охраны окружающей среды, специалисты которого выехали на место и провели отбор проб воды. Анализ показал, что река загрязнена стоками, характерными для предприятий молочной промышленности.

 

Этим летом чиновники уже привлекли к ответственности местный завод, который занимается производством сыра и других молочных продуктов. Тогда было установлено, что предприятие сбрасывает в реку сточные воды без необходимых разрешительных документов и с превышением установленных нормативов. За сокрытие экологической информации, а также за нарушение правил водопользования завод получил несколько штрафов на общую сумму 120 тыс. руб.

 

«Предприятию выдали предписание об устранении нарушений в срок до августа 2020 года. До этого времени оно должно получить разрешение на пользование водным объектом и организовать качественную очистку своих стоков. Как показала проверка, проведенная в октябре после нашего сигнала, пока работать в этом направлении завод не начинал, в реку по-прежнему сбрасываются загрязняющие вещества. К сожалению, еще восемь месяцев предприятие сможет наносить урон природе безнаказанно. В августе следующего годы мы обязательно проверим, устранены ли нарушения», –  рассказал член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин