Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Активный отдых
11.10.2019

Истории 22 героев Урала представят на выставке «Эльхотовские ворота. Битва за Кавказ»

Екатеринбург, Свердловская область

 

Истории 22 героев Урала представят на выставке «Эльхотовские ворота. Битва за Кавказ»

Участники поисково-исследовательской экспедиции проехали Северный Кавказ по линии фронта 1942 года и привезли на родину истории 22 героев Свердловской области  - их передадут родственникам  и в музеи.

 

Межрегиональный поисково-исследовательский проект «Эльхотовские ворота. Битва за Кавказ» посвящён 75-летию Великой Победы. Целью экспедиции был сбор информации об уральцах, погибших в Северной Осетии во время Великой Отечественной Войны.  «Эльхотовские ворота – это межгорный проход шириной в 2,5 километра, который являлся ключевым звеном в оборонительных порядках Красной армии в битве за Кавказ. Через Эльхотовский проход гитлеровские войска стремились выйти на Военно-Осетинскую и Военно-Грузинскую дороги и проложить себе путь к Грозненской и Бакинской нефти. Здесь в сентябре-декабре 1942 года воины 9 и 37 армий Северной группы войск Закавказского фронта остановили врага и создали основу для проведения стратегической наступательной операции по освобождению Кавказа. На этой земле покоятся тела уроженцев Свердловской области, героически сражавшихся в составе 19 и 84 стрелковых, 6 и 10 гвардейский стрелковых бригад, 151, 176, 417 стрелковых дивизиях. Наша миссия - сохранение памяти этих солдат и офицеров. Итогом нашей экспедиции станет книга памяти с подробным описанием судеб и фотографиями мест погребений», - рассказал руководитель проекта Евгений Мишунин.

 

В составе экспедиции были военные историки, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и Афганистане, представители культурного центра «Солдаты Отчизны», а также 6 юнармейцев Свердловской области – воспитанники военно-патриотического клуба «Военная разведка – АРСЕНАЛ» городского округа Рефтинский. Поисковая работа проводилась не только в архивах края, где была собрана информация о биографиях погибших и пропавших без вести свердловчан во время Великой Отечественной войны, но и в полях. С представителями местных организаций поисковики проехали все 17 захоронений свердловчан на территории Республики Северная Осетия-Алания, в том числе - мемориал «Эльхотовские ворота», захоронения в Чиколе и Хазнидоне,  а также нашли заброшенный памятник в кукурузном поле у поселка Дур-Дур. Участники экспедиции отдали почести героям с соблюдением воинских и духовных ритуалов, повстречались с двумя фронтовиками – ветеранам исполнилось 97 и 95  лет – и вместе с ними спели песни Великой Победы.

 

Помимо поисковой работы творческая группа проекта провела уроки мужества и целую серию тематических встреч и торжественных мероприятий возле памятников и захоронений воинов. В них приняли участие представители муниципальных органов власти, общественных организаций, ветеранских организаций, поисковых организаций и местные жители.

 

По итогам проекта будет создана передвижная выставка, посвящённая уральцам, принимавшим участие в сражениях у «Эльхотовских ворот» в период с сентября по декабрь 1942 года. В Екатеринбурге и 19 городах Свердловской области пройдут уроки мужества и круглые столы с торжественным вручением «солдатских судеб» родственникам погибших военнослужащих. Также будет выпущен одноименный музыкальный альбом.

 

Проект реализован при поддержке Правительства Свердловской области, Фонда президентских грантов и Правительства Республики Северная Осетия – Алания. 

Некрасова Елена
инфомакс
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин