Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Экология
10.04.2018

Экологический скандал в Подмосковье

Москва

И речь идет отнюдь не о «борьбе за экологию», как любит говорить сам Александр Вячеславович, мгновенно озаботившийся распространением через СМИ информации о том, что его якобы преследуют за «экологическую деятельность». +

Главный фронт деятельности главы Серпуховского района весьма далек от благородного дела борьбы за чистоту окружающей среды, и следователям еще предстоит изучить многие деяния этого чиновника.

Как стало известно сетевому изданию «Московская газета» из источника, знакомого с ситуацией, Александр Шестун с 2012 по 2018 годы, используя свое должностное положение главы района, якобы рассылал руководству организаций, расположенных на территории Серпуховского муниципального района, письма с просьбой дать денег администрации Серпуховского района.

Из писем следовало, что средства были нужны исключительно для благородных целей, например, для проведения массовых мероприятий и праздников в районе, а также для помощи малоимущим и ветеранам. Очевидно, к «поддержке участников Великой отечественной войны» и «праздникам» относилось и проведение избирательной кампании самого Александра Шестуна.

Суммы здесь фигурировали немалые – от 20 тысяч до 800 тысяч рублей, а всего денег накопилось на общую сумму 20 миллионов рублей. Получателям этих «писем счастья» якобы предписывалось перечислять деньги на счета юридических лиц, указанных самим Шестуном. Естественно, коммерсанты, получавшие такие письма, платили без особой охоты, но платили, поскольку понимали, что отказ платить может быть чреват специфическими и весьма неприятными мерами административного воздействия.

И коммерсанты платили. Хотя и догадывались, что действия Александра Шестуна очень хорошо подпадают под часть 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Деньги приходили исправно, и после этого наступало самое приятное, потому что всеми этими собранными деньгами «на добрые дела» якобы распоряжались по своему усмотрению сам Шестун и его ближайшая свита.

По данным собеседника издания, установлены конкретные факты направления денежных средств на счета связанного с Александром Шестуном АНО «Надежда» (Автономная некоммерческая организация по развитию физической культуры и спорта «Надежда» – ред.), где предположительно аккумулировались собранные с предпринимателей денежные средства, после чего эти деньги перетекали в другую подконтрольную Шестуну структуру АНО «Пегас», и использовались, в частности, для содержания персонального жеребца Александра Вячеславовича. Еще деньги предположительно перетекали в ООО «Парк ДРАКИНО» «за гостиничные услуги, организацию питания, за проживание».

По странной случайности, владеет парком и всем комплексом гостиниц и ресторанов на территории парка некто Александр Шестун, оформивший это имущество на подставных лиц. Собственно, этот парк-отель и был одним из основных источников доходов Шестуна, так что деньги «на праздники» осваивались весело и со вкусом.

Как отмечают источники, знакомые с ситуацией, даже поверхностный анализ движения денежных средств в АНО «Надежда» показал возможное незаконное извлечение финансовой прибыли «Надеждой» (то есть, Шестуном) от сдачи в аренду спортивного зала и бассейна.

Но это все мелочи. Крупные дела начинались, когда речь заходила о торговле земельными участками района.

Судя по материалам Министерства имущественных отношений Московской области, в ходе проверки Серпуховского района за 2013-2015 годы были выявлены нарушения законодательства при предоставлении пяти участков в собственность физическим и юридическим лицам. Правда, тогда необходимые документы подписывал и.о. руководителя районной администрации О.П. Осипов, но основанием служили постановления администрации района, подписанные лично Александром Шестуном.

Если говорить скучным юридическим языком, то Александр Шестун, будучи должностным лицом, да еще и главой органа местного самоуправления, совершил действия, выходящие за пределы его полномочий, и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. А именно, в период с 9 ноября 2007 года по 11 марта 2012 года осуществил деяния, охваченные единым преступным умыслом, направленные на отчуждение земельного участка, находящегося на землях лесного фонда, в пользу третьих лиц из иной личной заинтересованности. На этом месте любой студент-третьекурсник юрфака скажет, что такие действия подпадают под часть 3 статьи 286 УК РФ.

Как стало известно «Московской газете» из осведомленных источников, земельные участки (50:32:0060208:53 образован из участков с кадастровыми номерами 50:31:0060208:51 и 50:32:0060208:52, которые, в свою очередь, образованы путем изменения внутренних границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:32:0060204:254 и 50:32:0060204:255) были незаконно сформированы на основании подписанных Александром Шестуном постановлений Серпуховской районной администрации № 2468 от 9 сентября 2007 года  и № 2473 от 9 ноября 2007 года.

Так, постановлением № 1635 от 1 августа 2008 года, подписанным Шестуном, эти участки были выставлены на торги, затем постановлением № 452 от 11 марта 2012 года, подписанным, опять же, Шестуном, было выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома и утвержден градостроительный план земельного участка с кадастровым номером 50:32:0060204:254.

Позже судебная землеустроительная экспертиза установила наложение спорных земельных участков на земли лесного фонда Российской Федерации — имеется в виду, в частности, квартал 53 Туровского участкового лесничества филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес». И это не было «ошибкой», это была вполне сознательная торговля государственными землями, никак не согласованная с Управлением лесного хозяйства Московской области. Или все же как-то «согласованная»?

Действия Александра Шестуна признаны незаконными в рамках гражданского процесса решениями Серпуховского городского суда от 1 июня 2012 года, и Апелляционным определением Московского областного суда от 13 ноября 2017 года.

Самое интересное, на момент принятия судебного решения указанных участков не существовало, поскольку собственники участков обманным путем изменили конфигурацию земельных участков и поставили их на кадастровый учет под другими кадастровыми номерами. Сейчас на этих участках ведется строительство. 

Как бы то ни было, но, по данным специалистов Комитета лесного хозяйства Московской области, ущерб только от этих от противоправных действий Александра Шестуна составляет около 3 миллионов рублей.

Это и называется – ущерб Российской Федерации в особо крупном размере.

И это все – вдобавок к «мелким шалостям», например, с организацией подставных фирм-однодневок, которые аккумулировали средства, выплаченные жителями за услуги ЖКХ, а после «освоения» этих денег объявлялись «банкротами» и бесследно растворялись в просторах Отечества вместе с похищенными деньгами.

Обыски, прошедшие в Серпуховском районе, дают основания полагать, что теперь следствие будет доведено до конца, и даст точный ответ на все вопросы, связанные с бурной хозяйственно-чиновничьей деятельностью Александра Шестуна.

 

Andrey Feddorov
московская газета
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин