Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Органы государственной власти
20.09.2017

Электронные технологии – в приоритете у Татарстанской таможни

Казань, Республика Татарстан

 Для повышения эффективности таможенного контроля и снижения непроизводительных издержек бизнеса таможенная служба России постоянно внедряет в собственную работу новейшие информационные технологии.

Усиленная электронная цифровая подпись отменяет необходимость предоставлять таможенную декларацию и комплект документов к ней на бумажном носителе в таможенный орган. Сегодня 100% деклараций на товары оформляются в Татарстанской таможне в электронном виде. Кроме того, 99 % транзитных деклараций на иностранные товары, перемещаемые в адрес таможенных органов Российской Федерации, сегодня оформляются в таможне в электронном виде.

Активно применяется и удаленный выпуск товаров (таможенную декларацию в электронном виде можно подать в таможенный орган, обладающий соответствующей компетенцией при нахождении товаров в зоне деятельности иного таможенного органа). Татарстанская таможня активно взаимодействует в рамках удаленного выпуска со всеми  таможенными постами таможни, а также с таможенными органами Северо-Западного таможенного управления и Центральной акцизной таможни. С начала 2017 года с применением технологии удаленного выпуска выпущено 17 720 деклараций на товары (ДТ). Это составляет 38% от всех выпущенных деклараций в таможне.

По применению  технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска электронных деклараций Татарстанская таможня занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. В 2017 году около 90% экспортных деклараций зарегистрированы автоматически, из них больше 37 % выпущены в автоматическом режиме. С начала года в Татарстанской таможне появились небольшие практические результаты применения автоматических алгоритмов в отношении ввозимых товаров. Так, в настоящее время доля деклараций на ввозимые товары, зарегистрированные в автоматическом режиме, составляет 6.33 %.

Меж тем, эти показатели могли бы быть значительно выше. Анализ показал, что над объективными причинами не прохождения автоматических алгоритмов превалируют субъективные, которые напрямую зависят от декларантов. Объективные причины отказа в авторегистрации при вывозе составляют около 48 %. Среди них: ДТ зарегистрирована на товары, заявленные под таможенную процедуру, отличную от экспорта или временного вывоза – 14,55%; ДТ содержит признаки наличия дублирующей информации (18,18%); имеются особенности декларирования товаров (9,70%); в ЭДТ в качестве декларанта выступает индивидуальный предприниматель или физическое лицо, у которого отсутствуют сведения о КПП (4,85%).

Субъективные причины отказа в авторегистрации при вывозе  составляют  52 %. Они таковы:

1. В договоре таможенного представителя с декларантом указано не действующее свидетельство о включении в реестр таможенного представителя ДТ (в графе 54 ДТ указаны верные сведения);

2. При подаче в Договоре отсутствуют сведения о свидетельстве таможенного представителя.

3. В графе 14 ДТ не заполнено поле G1431N  код и наименование страны декларанта.

4. Номер и/или дата свидетельства о включении в реестр таможенного представителя в договоре таможенного представителя с декларантом и в графе 54 ДТ не совпадают.

5. Некорректно указаны реквизиты предприятия, выдавшего доверенность.

Безусловно, на рабочих встречах и совещаниях с участниками внешнеэкономической деятельности, как в Татарстанской таможне, так и на таможенных постах регулярно проводят разбор ошибок, препятствующих применению   автоматических технологий. И возможно, именно такой подход позволит полностью изжить субъективные ошибки при применении автоматических алгоритмов со стороны декларантов. А это, в свою очередь, приведет к значительной активизации электронного взаимодействия. 

 

Скарлухина Валентина
татарстанская таможня
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин