Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17670)



Органы государственной власти
20.09.2017

Экстремистскую литературу задержали в международном аэропорту Казани

Казань, Республика Татарстан

 В международном аэропорту столицы Татарстана,  при осуществлении таможенного контроля пассажиров, прибывших международным авиарейсом Баку – Казань,  у  75-летнего казанца должностные лица таможенного поста Аэропорт Казань Татарстанской таможни обнаружили экстремистскую литературу.

В багаже почтенного мужчины находились четыре книги. Издания принадлежали к серии «Исламские науки»:  одного формата, в твёрдом переплёте, с обложками черного цвета, тисненных золотом, на русском языке.  Два экземпляра книги под названием «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует»  автора аль-Мубаракфури Сафи ар-Рахман и два экземпляра книги под названием «Основы веры в свете Корана и Сунны» автора Салих ас-Сухейми. По наименованию и отдельным индивидуализирующим признакам обе книги совпали с федеральным списком экстремистских материалов, опубликованных на официальном сайте Министерства юстиции РФ.  Первая признана экстремистской решением Приморского районного суда города Санкт-Петербурга от 19.04.2011, вторая -  решением  Центрального районного суда г. Тюмени от 11.10.2010 и кассационным определением  Судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 27.12.2010.

По словам гражданина, он возвращается из Хаджа из Саудовской Аравии транзитом через Баку. Данные книги  он не приобретал, а взял их на бесплатных развалах в Мекке (литература на религиозную тематику в огромных количествах находится в местах нахождения  паломников).  Взял их исключительно для собственного самообразования. И вот такая беспечность  обернулась для него неожиданными неприятностями.

Исходя из того, что обе книги включены в федеральный список экстремистских материалов и в соответствии с нормами таможенного законодательства ввоз их на таможенную территорию Евразийского экономического союза запрещен,  в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование…»  и по ст. 16.3 КоАП РФ «Ввоз на территорию ЕАЭС товара, запрещенного к ввозу на территорию ЕАЭС…».

Кстати, в преддверии Хаджа Татарстанская таможня целенаправленно  проводила активную разъяснительную работу как среди тур-операторов, организующих паломнические поездки, так и среди руководителей  паломнических групп. Именно на факт приобретения бесплатной литературы, среди которой может оказаться экстремистская, таможенники обращали особенное внимание верующих…  

 

Скарлухина Валентина
татарстанская таможня
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин