Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Медицина, красота и здоровье, Фармацевтика
05.03.2015

Рейтинг лекарственных средств, отпускающихся без рецепта в аптеках Москвы

Москва

Аптечный сервис «Аптека+Лекарство» подвел итоги продаж лекарственных средств, отпускающихся без рецепта в аптеках Москвы и Московской области. 

По итогам 57% препаратов являлись отечественными, однако в виду своей невысокой цены относительно импортных лекарств, в стоимостном выражении они занимают лишь 22%. Удельный вес российских препаратов в натуральных единицах составлял 58%, а доля в стоимостном объеме равна 23%. Коммерческий сегмент рынка представлен на 53% рецептурными препаратами и на 47% безрецептурными.

ТОП-5 брендов отпускающихся без рецепта по стоимостному объему продаж в Москве и Московской области возглавил препарат Арбидол (0,62% от совокупных аптечных продаж); на втором месте Линекс (0,47%); на третьем месте Мезим-форте (0,24%); на четвертом Эндонорм (0,10%) и на пятом Окувайт Лютеин (0,09%).

Арбидол 

Иммуномодулятор, относится к линейке "препараты от гриппа". Производитель: «Фармстандарт».  Многолетний лидер российского фармацевтического рынка, Арбидол был разработан в 1960-е годы совместными усилиями ученых Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института им. Орджоникидзе, НИИ медицинской радиологии АМН СССР и Ленинградского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. В 1970-80-е препарат получил официальное признание своего лечебного действия против острых респираторных заболеваний вируса гриппа типов A и B, однако результаты полномасштабных клинических испытаний арбидола, проведенных в СССР (тысячи человек, сравнительные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования), так и не были опубликованы.

Линекс 

Пробиотик, используется при дисбактериозе.  Производитель: Sandoz.  Препарат создан на основе бифидобактерий, лактобацилл и энтерококков и предназначен для улучшения флоры кишечника, пострадавшей от приема антигистаминных препаратов и антибиотиков.

Мезим-форте 

Пищеварительное средство, призванное восполнять дефицит ферментов поджелудочной железы.  Производитель: Berlin-Chemie.  Препарат создан на основе панкреатина из поджелудочной железы свиней, который компенсирует недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы и улучшает переваривание пищи в кишечнике.

Эндонорм 

Натуральное тиреотропное средство (на основе экстракта корней Лапчатки белой).  Производитель: МираксБиоФарма.  Препарат предназначен для восстановления функциональной активности и морфологической структуры щитовидной железы. Также используется для комплексного лечения гиперпластических заболеваний женской репродуктивной системы (мастопатия, эндометриоз, гиперплазия эндометрия и др.).

Окувайт Лютеин 

Является дополнительным источником веществ, необходимых для поддержания высокой остроты зрения. Оказывает антиоксидантное действие.  Производитель: Др.Герхард Манн, Химико-фармац.

Forpress.ru
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин