Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (18116)



Производство, Строительство, Строительство и ремонт
18.06.2025

Анализ российского рынка деревянного домостроения: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г.

Москва

В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему «Российский рынок деревянного домостроения: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г.», выяснилось, что в 2024 г. наблюдался рост ввода в действие деревянных домов, как в количественном, так и в стоимостном выражении. Ежегодно в России строится около 1200-1500 тыс. кв. м. деревянных домов. 

 

По итогам 2024 г. объем увеличился на 14,3% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил более 15 000 тыс. кв. м. Показатель объема в 2024 г. достиг своего пика в ретроспективе периода 2017-2024 гг.

 

Наибольший рост наблюдался в 2022 г. когда было введено более 14 млн. кв. м. жилья, что на 31,8% больше предыдущего года. В последующие годы рост составляет 10%-14%.

 

В целом в последние 5 лет наблюдается положительная динамика объема российского рынка домостроения. За последние 8-10 лет уровень деревянного домостроения в России вырос вдвое и достиг своего исторического максимума. Объемы деревянного домостроения растут как в сегменте ИЖС, так и в массовом строительстве. Основными факторами, влияющими на спрос, являются развитие сельских территорий и программа сельской ипотеки, а также отмечается развитие тренда на экодома среди застройщиков. В настоящее время действует семейная, дальневосточная и арктическая ипотека, а также IT-ипотека, которая продлится до 2030 г.

 

Сегодня наиболее популярным является каркасное домостроение и производство готовых деревянных домокомплектов промышленным способом, сокращающим время на строительство. В 2024 г. спрос на деревянные домокомплекты для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) увеличился на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее.

 

Данный отчет является продуктом интеллектуальной собственностью исследовательской компании NeoAnalytics.

 

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться на официальном сайте www.neoanalytics.ru 

 

Караулова Дина
Общество с Ограниченной Ответственностью "НеоАналитикс"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2025 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин