Накануне на площадке Хакасского госуниверситета прошла финальная битва студенческих проектов всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства «Я в деле». Победителем стала команда TeenToria и теперь студенты вуза со своим IT-стартапом отправятся покорять столицу.
В течение двух месяцев они проходили обучение под руководством опытных наставников, выполняли домашнее задание, а также защищали свои проекты перед экспертами на воркшопах. Всего в конкурсе участвовали 4 командных проекта. Инициативы студентов затрагивали актуальные вопросы жизни человека: информационные технологии, творчество, образ жизни, добровольчество и психологию.
– TeenToria – подростковая социальная сеть для их социализации. Здесь они никогда не останутся одни, ведь их всегда поддержат и окажут бесплатную анонимную психологическую помощь. Наш проект – это целое молодёжное движение. Мы регулярно проводим крутые мероприятия, на которых молодёжь может познакомиться с новыми интересными людьми и весело провести время в нашем любимом городе, – рассказала о подробностях проекта команда разработчиков.
Социальная сеть сочетает в себе приятный внешний вид и обширный функционал, превращая её в масштабное и многофункциональное приложение. Студенты ХГУ посетили 12, 25, 29,31 и 33 школы Абакана, провели презентации и протестировали готовый IT-проект.
– Важно принимать участие в федеральной программе не только потому, что можно попытать удачу и попасть на финал в Москве, но и узнать много нового, познакомиться с ребятами, прокачать свои навыки в сфере предпринимательства, а также стать спикером, – поделилась мнением наставник команды и проекта, студентка ИЕНиМ Полина Илясова.
Девушка добавила, что ключевой целью образовательных встреч стало создание условий для роста нового поколения предпринимателей, готовых в будущем внедрять инновационные идеи и создавать успешные отечественные стартапы.
Напомним, в прошлом году победителем регионального этапа стала команда ХГУ ReadWell с проектом «ТекстУм». Это игровое мобильное приложение для коррекции дислексии, которое помогает справляться со всеми трудностями, связанными с чтением, воспроизведением и пониманием текста. По итогам очной защиты в Москве команда из Хакасии заняла 20 место из 72.
Образовательная программа «Я в деле» стала ярким примером успешной интеграции науки, образования и бизнеса, а Хакасский госуниверситет доказал свою конкурентоспособность среди российских вузов.
Справка
«Я в деле» – образовательная программа развития молодёжного предпринимательства, которая реализуется благотворительным Фондом «Капитаны» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Минпросвещения России, политической партией «Новые люди».
Цель программы – формирование сообщества молодых профессионалов-наставников, обеспечивающих появление общественных инициатив и предпринимательских проектов, а также вовлечение молодёжи в социально-значимую деятельность, которая будет способствовать её самоопределению и профориентации. |