Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (18063)



Наука и образование, Вузы
30.04.2025

Дизайнеры ХГУ признаны лучшими на межрегиональном конкурсе «Сибирский стиль»

Абакан, Республика Хакасия

Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» и «Шаг за шагом» Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами финала межрегионального конкурса креативных индустрий «Сибирский стиль» в Красноярске.

Было подано более 800 заявок. Авторские коллекции одежды, аксессуаров и сувенирной национальной продукции представили опытные и начинающие модельеры из Абакана, Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Омска.

Межрегиональный конкурс «Сибирский стиль» является масштабным постоянно действующим многопрофильным конкурсом в области креативных индустрий в Сибирском федеральном округе. Он включает 43 номинации по различным актуальным профильным направлениям. В состав жюри входят специалисты в области моды, швейного дела, рекламы, преподаватели художественных дисциплин образовательных учреждений, признанные эксперты профильных направлений.

Победителями конкурса в направлении «Аксессуары» стали студентки ХГУ Татьяна Опарина и Александра Павшок с коллекцией пояса-баски в этническом стиле с элементами хакасского орнамента. В этой же номинации серебряным призёром признана Диана Коновалова с уникальной коллекцией нагрудных этнических украшений «Пого». Также она стала лауреатом второй степени в «Предметно-пространственном дизайне» с сувенирными куклами «Дружба народов Енисейской Сибири».

Руководители проектов-победителей – преподаватели инженерно-технологического института ХГУ Анастасия Белоусова и Надежда Левых, а также основатель и лидер ТОО «Шаг за шагом» Ирина Прокопьева.

– Наши студенты участвовали в конкурсе во второй раз, но в этом году наград вдвое больше, – подчеркнула завкафедрой цифровых технологий и дизайна Анастасия БЕЛОУСОВА. – Количество конкурсных работ и городов-участников было существенным, многие конкурсанты являлись опытными дизайнерами и профессионалами, имеющими большой опыт и стаж работы в данной сфере.

Также студенческое объединение «PRO Дизайн» и ТОО «Шаг за шагом» ХГУ представили несколько коллекций в номинациях: «Дизайн одежды» и «Фольк-мажор». По итогам творческих состязаний проект «FatherLand» удостоен серебряной награды. Автор одежды – Анастасия Белехова, аксессуаров – Диана Коновалова.

Кадачигова Валерия
хакасский государственный университет им. н.ф. катанова
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2025 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин