По итогам первого квартала 2025 года НПФ Эволюция выплатил своим клиентам 3,35 млрд рублей, что на 27,4% превышает показатель аналогичного периода 2024 года. Основную часть выплат составили пенсии клиентов в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).
Общий объем выплат фонда по НПО с начала года составил 2,2 млрд рублей, что на 15% выше аналогичного показателя прошлого года. При это больше всего выплат по негосударственной пенсии от фонда Эволюция получили жители Москвы (184,6 млн рублей), Самары (35 млн рублей), Санкт-Петербурга (20,6 млн рублей), Екатеринбурга (5,3 млн рублей), Сочи (4 млн рублей), Казани (2,6 млн рублей) и Нижнего Новгорода (1,1 млн рублей).
По договорам обязательного пенсионного страхования (ОПС) фонд выплатил 1,1 млрд рублей. Сумма платежей выросла на 60,9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. С начала года выплаты от фонда в рамках обязательного пенсионного страхования получили 11,2 тыс. человек. Это почти на треть (32%) больше аналогичных показателей 2024 года.
Количество участников, получающих негосударственную пенсию, также увеличилось – до 97,3 тыс. человек (прирост на 3% по сравнению с 2024 годом).
АО «НПФ Эволюция» — один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России, который входит в ТОП-10 НПФ по объему активов. Фонд осуществляет деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию на основании лицензии Банка России от 08.10.2014 № 436, также является оператором программы долгосрочных сбережений. Фонд успешно работает на пенсионном рынке 25 лет и имеет наивысшие рейтинги от «Эксперт РА» (ruAАA) и «НРА» (ААА|ru.pf|). Среди клиентов АО «НПФ Эволюция» — крупные промышленные предприятия отечественной экономики. Пенсионные сбережения фонду доверили более 2 млн. клиентов. Более детальная информация — на сайте фонда. |