Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (18063)



Пенсионные фонды
22.04.2025

Санкт-Петербург — в числе лидеров по числу путешествующих пенсионеров

Санкт-Петербург

Спрос на путешествия среди россиян «серебряного возраста» заметно вырос: по итогам майских праздников 2025 года число туров, приобретённых туристами старше 60 лет, увеличилось на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли аналитики Российского союза туриндустрии (РСТ), сервиса «Слетать.ру» и НПФ «БУДУЩЕЕ».

 

Санкт-Петербург занял второе место в рейтинге городов, откуда чаще всего вылетают пенсионеры в праздничный период — 16,4% всех поездок пришлись именно на северную столицу. По количеству вылетов он уступил лишь Москве (33%), обогнав Екатеринбург (9,8%), Казань (3,2%) и Сочи (2,5%).

 

Эксперты РСТ отмечают: в отличие от прошлых лет, когда основная доля путешествующих пенсионеров приходилась на столицу, в 2025 году наблюдается рост активности в регионах, включая Екатеринбург, Казань и Сочи.

 

Среди наиболее популярных направлений по России для туристов 60+ — Краснодарский край, Калининградская область, Кавказские Минеральные Воды, Московская область, а также Санкт-Петербург, который не только «отправляет» туристов, но и сам остаётся привлекательным городом для весенних поездок.

 

Что касается зарубежных маршрутов, то российские пенсионеры чаще всего выбирали Турцию, Египет, ОАЭ и Абхазию. Особенно активно вырос интерес к Египту (+87%) и ОАЭ (+55,5%). Кроме того, заметно увеличилось число заявок на поездки во Вьетнам и Китай, где ранее этот сегмент практически отсутствовал.

 

Специалисты НПФ «БУДУЩЕЕ» подчёркивают, что пенсионеры всё чаще используют для поездок разные источники дохода — как страховые выплаты, так и негосударственные пенсии. Так, по итогам первого квартала 2025 года жители Санкт-Петербурга получили более 37 млн рублей таких выплат, уступив лишь москвичам (105 млн рублей), но значительно обогнав остальные города: Екатеринбург (12 млн), Нижний Новгород (7,6 млн), Самару (4,5 млн), Казань (2 млн) и Сочи (1,8 млн).

Лезговка Юлия
Фонд "Наше будущее"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2025 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин