Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17689)



Культура, Живопись, Музеи, выставки, концерты
27.07.2023

За первое полугодие 2023 года Бахрушинский оцифровал почти 90 тысяч предметов своей коллекции

Москва

 В Бахрушинском театральном музее продолжается активная работа по оцифровке его фондов. За первые шесть месяцев 2023-го года в цифровой вид переведено уже 87059 единиц хранения, это в основном афиши, фотографии, редкие книги. В целом же из полутора миллионов предметов, хранящихся в музее, уже оцифровано 1074536. 

Комментируя этот результат, генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова напомнила, что процесс оцифровки был резко ускорен после установки в последние годы в фондовых отделах музея пяти специальных комплексов для высококачественного сканирования, обеспечивающих, в том числе, и бесконтактное создание копий, что особенно важно для ветхих предметов музейной коллекции.

Масштаб ускорения работ позволяют оценить данные из информационной системы музея: если, например, за весь 2016-й год специалистам удалось оцифровать только 36114 предметов хранения, то 2022-м в базу данных было загружено уже 128757 изображений, то есть в 3,5 раза больше.

Новое оборудование дает специалистам музея возможность работать с уникальными во всех смыслах экспонатами. Например, комплекс, на котором ведется оцифровка крупноформатных афиш, снабжен особым вакуумным столом, который позволяет зафиксировать ветхий крупноформатный лист на поверхности и разгладить все его мельчайшие заломы. При этом на создание одной копии уходит порядка 10 секунд.  

Для документов других типов и форматов – от самого мелкого до А3 – также используются специализированные сканеры, в том числе позволяющие получить качественные изображения предметов хранения бесконтактным способом.

«За последние годы уже оцифровано и передано в Государственный каталог более миллиона предметов из собрания Бахрушинского музея. Оцифровка коллекций афиш, документов, книг и графики сохраняет музейные предметы, исключая их многократное движение, а, следовательно, и угрозу их состоянию. Цифровые копии подлинных материалов становятся широко доступными для профессионалов, что расширяет круг исследователей и позволяет ввести в научный оборот гораздо больше ценных, но хрупких свидетельств театральной жизни России. Это также позволяет интегрировать их в различные направления деятельности и значительно расширяет возможности доступа к ним тех, кто интересуется историей театрального искусства», – говорит Кристина Трубинова.

Оцифровка музейных фондов кроме решения собственно музейных задач – формирования онлайн-коллекции экспонатов для будущего портала музея –имеет важное значение для решения общегосударственной задачи – регистрации предметов хранения в Госкаталоге Музейного фонда Российской Федерации. Поэтому работы по оцифровке ведутся в соответствии с утвержденным государственным планом-графиком. Им определено число предметов хранения, которые будут переведены в Бахрушинском музее в цифровой вид во втором полугодии 2023-го года – 85000. Однако, как предполагают специалисты музея, по итогам года эти показатели могут оказаться выше, ведь нередко по запросам коллег из российских музеев и театров вне плана создаются высококачественные цифровые копии экспонатов для показа на временных выставках.

Петров Алексей
ГЦТМ имени А.А. Бахрушина
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин