Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17670)



Культура, Коллекционирование и хобби, Музеи, выставки, концерты
15.12.2022

Императорский Монетный Двор наградил участников выставки «Летопись народного подвига» в Музее Победы

Москва

 

В Музее Победы открылась совместная выставка «Летопись народного подвига» школьного музея «На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск» ГБОУ города Москвы «Школа № 1522 имени В.И. Чуркина» и музея «Бухенвальдский набат» МБОУ СОШ № 14 имени Георгия Семеновича Шпагина города Коврова Владимирской области.

Экспозиция «Летопись народного подвига» посвящена тем, кто проявил мужество, героизм, силу духа не только на фронте, но и в нечеловеческих условиях концентрационных лагерей.

Посетители выставки смогут увидеть личные вещи фронтовиков, фотографии и документы времен войны. Например, среди экспонатов есть словари и разговорники для изучения немецкого языка красноармейцами, изданные в годы войны. Одна из витрин посвящена созданному для поддержания боевого духа у воинов клубу художественной самодеятельности 436-го стрелкового полка 155-й стрелковой дивизии.

Особый интерес вызовет та часть экспозиции, которая воссоздает атмосферу рабочего кабинета ветерана Великой Отечественной войны, профессора, доктора исторических наук Николая Михайловича Алещенко, посвятившего свою послевоенную жизнь увековечиванию памяти воинов-ополченцев Москвы. В своих книгах для потомков он описывал народный подвиг воинов-ополченцев, грудью вставших на защиту родного города и родины, сражавшихся рука об руку с бойцами регулярных частей Красной армии.

Почетным гостем на торжественной церемонии открытия стал вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Шепелев, который в знак особого уважения и благодарности за сохранение памяти поколений передал в дар в школьные музеи коллекцию памятных медалей «Дорога к Победе». Коллекция состоит из пяти медалей, и каждая посвящена определенному этапу, через который прошла наша страна на пути к Великой Победе.

«Хочу выразить огромную благодарность Музею Победы за такой замечательный проект, который дает возможность любому школьному музею продемонстрировать свои артефакты, рассказать об их истории и ценности. И конечно, огромная благодарность школьным музеям, которые сохраняют память прошлого, приумножают ее и передают следующим поколениям. В знак особого уважения и благодарности мы передаем в дар коллекции памятных медалей «Дорога к Победе». Я уверен, что эта коллекция займет достойное место в экспозициях школьных музеев», – сообщил вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Шепелев.

Смирнова Анастасия
Императорский монетный двор
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин