Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



АПК, рыболовство и пищевая промышленность
29.09.2022

Риски агропроизводства и страховая защита АПК

Оренбург, Оренбургская область

Стабильность сельхозотрасли тесно связана с погодными условиями и эпизоотической ситуацией. АО СК «РСХБ‒Страхование» изучило историю выплат за три последних года и выяснило, какие страховые события происходили чаще других.  

Растениеводство страдало от засух, суховеев, заморозков и града. В животноводстве главной проблемой были заразные болезни — африканская чума свиней, высокопатогенный птичий грипп, бруцеллёз, бешенство, лейкоз и другие инфекции поголовья. Рыбоводческий бизнес нёс потери из-за резкого изменения уровня или состава воды в акватории, причиной которого были природные явления — ветер, шуга, ледоход.  

Но самые частые страховые случае не означает единственно возможные. Аграрий включает в договор те риски, которые кажутся ему более вероятными.  Например, в этом году плодородные земли Кубани атаковала азиатская саранча: к середине июля выявлено 89 очагов распространения вредителей на площади 2,5 га. Чтобы правильно оценить риски, производитель может проконсультироваться с экспертами АО СК «РСХБ-Страхование» через онлайн‒сервис «Спроси эксперта». Мы располагаем данными космомониторинга, ежегодными отчетами об эпизоотической ситуации в регионах и другой уникальной информацией.

Чтобы сельхозпроизводители могли выстроить прочную страховую защиту, профильные министерства, отраслевые союзы, страховые компании вместе с представителями АПК ведут работу по развитию и стабилизации системы агрострахования. Так три года назад в программу субсидированного страхования было включено страхование аквакультуры, а в этом году запущена программа страхования урожая от риска ЧС с господдержкой.  

По данным  Национального союза страховщиков, с каждым годом объемы страхового покрытия по ключевым направлениям сельского хозяйства увеличиваются, а выплаты растут.  В 2021 году по договорам страхования сельхозрисков было компенсировано 5,6 млрд рублей, из них 3,2 млрд выплатило АО СК «РСХБ‒Страхование».

Аграрии могут застраховать урожай, сельхозживотных, спецтехнику, оборудование, землю — любой объект, который представляет ценность для производства. По многим направлениям действует господдержка — часть страховых расходов берёт на себя государство. Помимо этого, страховые компании предлагают собственные программы, оптимизированные с учётом запроса клиента. Например, в АО СК «РСХБ—Страховании» действуют программы агрострахования для малого бизнеса. 

Подробнее о возможностях агрострахования можно узнать 8 800 700 45 60 или на сайте  АО СК «РСХБ‒Страхование».

 

 

Лицензии Центрального

банка Российской Федерации (Банка России)

СИ № 2947 от 23.10.2017, СЛ № 2947

от 23.10.2017, ПС № 2947 от 23.10.2017,

ОС № 2947-02 от 25.12.2019, ОС № 2947-04

Касаткина Дарья
ао ск "рсхб-страхование"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин