Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Наука и образование, Вузы, Отдых в России
12.09.2022

Сельский туризм стремится стать резервом развития туристической привлекательности Хакасии

Абакан, Республика Хакасия

 

На федеральном и региональном уровне сельский туризм  получил официальный статус лишь в январе 2022 года. Его перспективы в Хакасии рассматривает  в своём научном исследовании студентка института истории и права Хакасского госуниверситета Олеся Краморенко. Развитие такого туризма позволит повысить доходность фермерских хозяйств, создать новые рабочие места в сельской местности, сохранить народные традиции и промыслы.

Сельский туризм (СТ) предусматривает посещение сельской местности для отдыха, знакомства с трудом сельхозпроизводителей и приобщения к традиционному укладу жизни. Сейчас доля доходов фермеров от агротуризма (АТ) составляет около 1%, и имеет возможность к 2030 году увеличиться в семь раз! А закрепление понятия «сельский туризм» на законодательном уровне теперь позволяет фермерам участвовать в грантовой поддержке.

В Хакасии вопрос о развитии сельского туризма фермеры и общественность подняли в 2017 году. Тогда был разработан проект по его комплексному развитию в регионе, в рамках которого предусматривалось создание обучающих курсов по основам ведения фермерского хозяйства, в том числе, и развитие агротуристического направления, предполагалась помощь заинтересованным фермерам в разработке интересных туристических проектов и включение существующих хозяйств в туристические маршруты.

В республике  есть ряд успешных фермерских проектов в сфере агротуризма, но эти одиночные примеры недостаточно эффективны, – отмечает научный руководитель исследования, кандидат исторических наук, зав. кафедрой института истории и права ХГУ Наталья БАРАНЦЕВА. – Фермерам нужно объединиться, чтобы получить большой  синергетический эффект. Работа ведётся. Так, например, в 2021 году в Хакасии прошёл Первый международный туристический форум «Сибирь. Притяжение». В нём приняли участие более 120 федеральных специалистов сферы туризма, а одна из сессий форума была посвящена развитию сельского туризма в регионе. Тогда участники и модераторы площадки пришли к выводу, что для развития СТ в Хакасии необходимы разработка программы развития АТ с учётом особенностей каждого  района и населенного пункта, формирование системы подготовки фермеров в сфере СТ, составление гастрономической карты и программы событийных мероприятий региона, внедрение республиканской грантовой поддержки сельского туризма.

Республика обладает потенциалом для развития всех видов туризма. Но, по мнению Олеси Краморенко, именно СТ меньше всего развит и практически не представлен на рынке Хакасии. Проанализировав сайты самых востребованных туроператоров на рынке республики, исследователи не нашли ни одного предложения об отдыхе на ферме, в сельской местности, с дегустацией  выращенных местных продуктов, с возможностью поучаствовать в сельскохозяйственном производстве.

Хотя развитие СТ в Хакасии прописано уже в двух документах: «Стратегия социально-экономического развития РХ до 2030 года» и «Стратегия развития туризма в Хакасии на период до 2035 года» и его начали обсуждать с 2017 года, можно сказать, что регион всё ещё находится в начале пути. По мнению учёных, актуальными проблемами в развитии СТ по-прежнему остаются организация  профессиональной подготовки фермеров, готовых развивать свою деятельность по созданию сельского туризма, формирование информационной поддержки АТ в регионе, создание специального информационного ресурса с реестром субъектов СТ.

Кадачигова Валерия
хакасский государственный университет им. н.ф. катанова
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин