Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17683)



Машиностроение, Транспорт, Органы государственной власти
16.08.2022

Курская область заключила соглашение по развитию трамвайной сети на 12,4 млрд рублей

Курск, Курская область

 

Концессионный проект предполагает комплексное обновление инфраструктуры и подвижного состава городского электрического транспорта. В рамках инициативы приобретут 22 односекционных трамвая, реконструируют 42,6 км путей, 8 тяговых подстанций и депо, а также обеспечат ремонт и строительство контактной сети.

Перечисленные меры позволят к 2035 году увеличить пассажиропоток с 7,5 до 8 млн пассажиров в год. При этом куряне смогут экономить в среднем до 5 минут времени в пути, а налоговые поступления в бюджет региона составят 451 млн рублей за весь срок реализации проекта.

«Комплексный подход к развитию трамвайной системы значительно повысит качество транспортного обслуживания в Курске. Жители города уже в ближайшие два года получат обновленные маршруты и современный экологичный транспорт, отвечающий всем требованиям безопасности и комфорта», – отметил генеральный директор компании «Мовиста Регионы» Александр Советников.

В этом году стартует проектирование предстоящих работ. В следующем – начнется реконструкция путевого хозяйства, тяговых подстанций и трамвайного депо. Новые трамваи выпустят на линии в 2024 году.

«Общественный транспорт – одна из визитных карточек города, поэтому для нас важно повысить его безопасность и комфортность. Перед началом транспортной реформы мы детально изучили опыт других регионов, проанализировали ситуацию у себя, выбрали модель, по которой пойдем.  Этим мы занимались почти 3 года, – отметил глава региона Роман Старовойт. – Региональный бюджет не позволял нам полностью решить проблему общественного транспорта без помощи федеральных средств. Мы благодарны Правительству и Минтрансу России за инструменты, которые нам дали в помощь».

Курская область одна из первых в стране подала заявку на кредит на модернизацию общественного транспорта, а также разработала детальную дорожную карту реализации проекта. Таким образом, Курск станет первым городом России, реализующим проект по новой программе обновления городского электротранспорта, где произойдет не только обновление трамваев, но и полная реконструкция инфраструктуры.

«Проблемы общественного транспорта нельзя решать одним только обновлением пассажирского состава. Поэтому проект по развитию курского транспорта реализуется в комплексе. Совместными усилиями он будет выполнен в кротчайшие сроки. Минтранс готов приложить для этого все необходимые усилия», – подчеркнул Сергей Семенов, директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ.

Отметим, что «Мовиста Регионы» уже успешно реализовала проект по модернизации транспортной системы Тверской области. В 2022 году компания планирует запустить первую в России межмуниципальную трамвайную линию между городами Екатеринбург и Верхняя Пышма.

На обновление трамвайной линии в Курске государственная корпорация ВЭБ.РФ рассматривает предоставление финансирования в размере 8,2 млрд рублей. Модернизация городского транспорта в одиннадцати городах, включая Курск, проходит при финансовой поддержке ВЭБ.РФ.

Кабалалиева Анна
"мовиста регионы"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин