Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Наука и образование, Вузы
07.06.2022

Каникулы с пользой: в ЛЭТИ завершилась летняя практика школьников

Санкт-Петербург

 

С 31 мая по 2 июня 2022 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошла летняя ознакомительная профориентационная практика для учеников старших классов школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. За три дня 171 будущий абитуриент из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода, Южно-Сахалинска, Уссурийска и Республики Марий Эл смог почувствовать себя в роли студента, посетить занятия и мастер-классы.

На торжественной церемонии открытия практики участников поприветствовала советник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко, ответственный секретарь приёмной комиссии.

«Мы гордимся славным прошлым нашего университета, у нас есть надежное настоящее, и мы строим уверенное будущее. Надежное и уверенное будущее мы видим в том молодом поколении, которое приходит к нам, и именно поэтому мы сегодня встречаем вас. Очень важно выбрать ту профессию, которая подходит именно вам, потому что именно от правильности выбора будет зависеть ваш дальнейший успех, а мы готовы помочь вам в этом, мы встанем рядом и будем сопровождать вас на этом замечательном пути в ваше будущее». – советник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко.

Руководитель Центра «Абитуриент» Антон Анатольевич Кузнецов подробно рассказал об устройстве университета: лабораториях, партнерах, факультетах и направлениях подготовки. Так как на время практики старшеклассники становятся полноценными участниками учебного процесса в университете, им необходимо знать технику безопасности. С этими правилами школьников познакомила заместитель руководителя Центра «Абитуриент» Ольга Петровна Баранова.

Практика проходила по техническому и гуманитарному направлениям. Программа включала в себя занятия на кафедрах факультетов, экскурсии, лекции, знакомство со студенческими лабораторными работами, мастер-классы и деловые игры, в ходе которых абитуриенты смогли лучше узнать о направлениях подготовки бакалавров и специалистов.

«Я решил поучаствовать в практике, потому что мне захотелось побольше узнать о ЛЭТИ и поспрашивать студентов о том, как и в какой обстановке проходит обучение. Я ходил по многим университетам, но в ЛЭТИ интереснее, потому что тут несколько дней, больше информации. За время практики я понял, что мне интересны некоторые направления подготовки в этом университете, связанные с информатикой и программированием». – Ученик школы № 583 Ярослав Болух

В последний день на церемонии закрытия был проведен интеллектуально-развлекательный квиз. Участники делились на небольшие команды и отвечали на вопросы по разным темам, часть из которых был про ЛЭТИ. Ребята сдали бланки с ответами и в конце мероприятия победители получили памятные призы. 

Доцент кафедры лазерных измерительных и навигационных систем Александр Сергеевич Кукаев выступил с докладом об истории развития навигационных систем, их отличиях и преимуществах.

Студент военного учебного центра (ВУЦ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» рассказал о том, кто и как может поступить в Центр, как проходят сборы, кем по окончании обучения могут стать выпускники и какие это дает преимущества.

 «Я всем советую ходить на подобные практики, потому что у тебя сразу появляется стимул поступить в конкретный вуз, так как ты больше узнаешь о нем. Это мой первый опыт участия в подобных мероприятиях и мне очень понравилось, потому что в ЛЭТИ все хорошо организовано, все понятно, и я сразу же определился, что буду поступать в этот университет». – Ученик школы № 304 Артем Максимов

Директор Центра культурно-воспитательной работы Наталия Сергеевна Локтионова погрузила старшеклассников в деятельность Арт-центра ЛЭТИ. Она рассказала о всех творческих объединениях университета, где студенты могут проявить свои таланты – от театральной студии и академического хора до клуба интеллектуальных игр. Также Наталия Сергеевна разыграла 2 билета на четвертьфинал Центральной лиги Международного союза КВН «НЕВА» 2022, в котором принимала участие команда СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Рекламный агент центра «Абитуриент» Ксения Владимировна Гречищева рассказала о том, как с помощью участия в олимпиадах и других мероприятиях можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ. В заключение мероприятия участники получили удостоверения о прохождении практики, которое также добавит баллы к ЕГЭ при поступлении в ЛЭТИ.

Ознакомительные профориентационные практики школьников – летние и осенние – проходят в ЛЭТИ с 2010 года, в 2019 году в университете дополнительно ввели весеннюю практику. За это время почти 7 000 школьников смогли определиться с выбором будущей профессии и познакомиться с университетом. Для многих из них местом продолжения учебы стал первый электротехнический вуз России.

 

 

Бодак Дарья
санкт-петербургский государственный электротехнический университет "лэти"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин