Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17689)



Культура, Благотворительность, Живопись
04.03.2022

Иконописная мастерская организовала просветительскую встречу для Благотворительного Фонда «Качество жизни»

Москва

 

В ходе экскурсии директор мастерской Юрий Мазин и куратор просветительских и образовательных проектов Любовь Мазина рассказали молодым ребятам из фонда о зарождении традиции иконописи, тесно связанной с историей происхождения «Нерукотворного Образа» Спасителя Иисуса Христа, о смысле и значении иконы для православного человека, об этапах создания иконы в мастерской, об особенностях процесса реставрации старинных икон и об основных моментах создания иконостасов и настенных росписей в храмах. Ведущие художники-иконописцы мастерской Ольга Соколова, Ирина Щербакова и Людмила Ганева наглядно показали процесс золочения иконы и изготовления темперных красок в соответствии с древней традицией. Ребята не только смотрели на создание красок путем размельчения природных минералов и полудрагоценных камней, но и могли поучаствовать непосредственно в процессе.

 

После совместного изготовления красок вручную ребятам дали попробовать поучаствовать в этапе роскрыши (раскрытия иконы в красках). По залевкашенным доскам каждый мог нанести кистью с изготовленной только что краской узор или покрасить фон. Досочки со своим творением ребята взяли с собой на память.

 

В целом от мероприятия у всех участников остались очень добрые и радостные впечатления. «Во время посещения иконописной мастерской у меня возникло теплое светлое чувство…, - написал один из ребят Роман, - ...Я чувствую, что прикоснулся к истории...».

 

Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» с 2000 года реализует социальные программы и проекты научно-исследовательского и практического характера, направленные на оказание помощи социально-незащищенным категориям граждан и повышение качества их жизни. В социальные проекты БФ входят программы, которые призваны помочь интеграции людей с инвалидностью, а так же пенсионеров в жизнь общества, их самореализации, трудовой занятости и повышению качества жизни.

 

Иконописная мастерская во имя св. преп. Алипия Печерского при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Москвы организована Татьяной Трубниковой и с 1991 года осуществляет свою деятельность по написанию и реставрации икон, проектированию и созданию иконостасов, росписи храмов, изготовлению киотов и других элементов церковного убранства и благоукрашения. Также мастерская организует и участвует в выставках, концертах и других культурно-просветительских мероприятиях, призванных рассказывать об основах православной культуры.

Домакеева Любовь
Мастерская во имя преп. Алипия Печерского
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин