Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Общество, Выборы, Законодательство и права человека
09.03.2021

CGTN: Улучшение избирательной системы Гонконга: что на кону?

Москва

 Почему необходимы улучшения?

Объясняя законодателям проект решения об улучшении избирательной системы САРГ, Ван Чен (Wang Chen), заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), сказал, что этот шаг направлен на предотвращение захвата власти антикитайскими дестабилизирующими силами, ссылаясь на многомесячные беспорядки в 2019 году.

«Для исправления ситуации важно предпринять необходимые шаги для улучшения избирательной системы и устранения существующих институциональных недостатков и рисков, чтобы обеспечить управление Гонконгом гражданами Гонконга с патриотами во главе основного органа», – сказал Ван Чен.

Алекс Фан (Alex Fan), президент-основатель Международной федерации обмена юридическими знаниями среди молодёжи Гонконга, сказал CGTN, что «разрешение участвовать в выборах не патриотам или даже людям, угрожающим национальной безопасности, поставит под угрозу инициативу “Одна страна, две системы”».

 

Что можно улучшить?

Согласно проекту решения, улучшения будут направлены на реформу и расширение полномочий городской избирательной комиссии.

«Исполнительный директор Гонконга будет по-прежнему избираться Избирательным комитетом. Комитет также будет выбирать большую долю членов Законодательного совета и принимать непосредственное участие в выдвижении кандидатов в Законодательный совет», – сказал Ван Чен, добавив, что поправки могут быть ограничены Приложением I и Приложением II к Основному закону без изменения его основной части.

 

Как это будет осуществляться?

Был предложен двухэтапный подход, а именно «решение с поправкой». ВСНП, высший законодательный орган Китая, сначала принимает решение об улучшении избирательной системы САРГ и уполномочивает Постоянный комитет вносить поправки. Затем Постоянный комитет ВСНП вносит поправки в Приложение I и Приложение II к Основному закону САРГ.

После внесения поправок на уровне района САРГ внесёт соответствующие поправки в соответствующие местные законы.

Принимая во внимание сложность местных законов Гонконга, связанных с выборами, эксперты полагают, что процесс займет некоторое время, но будет завершен до выборов в Гонконге во второй половине года.

 

Что означают улучшения?

Ли Хуан (Li Huan), младший научный сотрудник Исследовательского центра Гонконга и Макао, отверг опасения по поводу того, что Гонконг не сможет принимать политические решения после внесения поправок, заявив, что это решение «не направлено на соответствие интересам лагеря сторонников истеблишмента или ограничение деятельности лагеря противников истеблишмента».

«Это зависит от того, как понимать понятие лагерь противников истеблишмента. Такие граждане не обязательно непатриотичны или не любят Гонконг», – сказал Ли Хуан CGTN.

Это перекликается со словами Ся Баолуна (Xia Baolong), заместителя председателя Национального комитета Народного политического консультативного совета Китая и главы Управления по делам Гонконга и Макао Государственного совета, который заявил, что акцент на «патриотах, управляющих Гонконгом» не призван стереть все разногласия.

Лю Чжаоцзя (Liu Zhaojia), вице-председатель Национальной исследовательской ассоциации Гонконга и Макао, добавил: «Кандидаты от истеблишмента могут быть спокойны. Однако они должны прилагать реальные усилия для решения социальных проблем Гонконга и обеспечения средств к существованию района, чтобы добиться для него лучшего политического будущего».

Бюро по связи с САРГ выразило поддержку совершенствованию избирательной системы, заявив, что «это единственный способ для гонконгского общества положить конец политическим спорам, переориентировать внимание на развитие и защитить долгосрочное процветание и стабильность».

Делегация САРГ на двух сессиях заявила, что предлагаемые улучшения не внесут никаких изменений в инициативу «Одна страна, две системы», но укрепят принцип, а также положат конец политическому хаосу в Гонконге и позволят местному обществу сосредоточиться на экономическом развитии, жизни граждан и интеграции САР в общее развитие страны.

«Никто не заботится о демократии в Гонконге, его продолжающемся процветании и стабильности так, как Центральное правительство Китая», – заявил в воскресенье государственный советник Китая и министр иностранных дел Ван И (Wang Yi), добавив, что переход Гонконга от хаоса к стабильности служит интересам всех сторон.

Контакты:

 

Для СМИ:
Цзян Симин
+86 18826553286

 

 

Поляк Владимир
Business Wire
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин