Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Наука и образование, Вузы
28.01.2021

Консорциум сетевых электронных библиотек объединил учебную литературу 252 вузов России и стран СНГ

Санкт-Петербург

 Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) — некоммерческий проект электронно-библиотечной системы Лань (ЭБС Лань), ставший продолжением проекта «Сетевая электронная библиотека». Сейчас консорциум СЭБ объединяет контент нескольких уже реализованных сетевых электронных библиотек: СЭБ аграрных вузов, педагогических, медицинских, СЭБ классических университетов и др. В фонде консорциума СЭБ на данный момент более 32 тыс. учебных и научных изданий по самому широкому профилю дисциплин и направлений подготовки: от филологии и авиастроения до ветеринарии и балета.

В проекте участвуют вузы, которые размещают в едином фонде консорциума СЭБ учебную и научную литературу их вузовских издательств и получают бесплатный доступ к материалам других участников консорциума. К консорциуму СЭБ присоединились уже 252 из 741 вуза России и ряд вузов стран СНГ — ведущие казахстанские и белорусские университеты. Активная вовлеченность сотен российских и зарубежных вузов показывает значимость инициативы, реализованной на платформе ЭБС Лань.

Участие в консорциуме СЭБ позволяет вузам выполнять требования книгообеспеченности, необходимые для прохождения аккредитации, и бесплатно увеличивать библиотечный фонд. Эти условия позволяют оптимизировать расходы вузов на приобретение литературы и делают участие в консорциуме СЭБ разумной альтернативой базовым коллекциям — разнообразному набору изданий по всем областям знания, доступному по платной подписке для вуза.

Приобретая базовые коллекции, вузы-неучастники проекта тратят средства в том числе на литературу, которая не соответствует профилю вуза, а значит, может остаться невостребованной у читателей университета. Консорциум СЭБ решает эту задачу, позволяя вузам-участникам проекта получать непрофильную литературу бесплатно, а освободившиеся средства направлять на приобретение специализированной литературы, в которой ранее вузы были вынуждены себе отказывать.

Литературу фонда консорциума СЭБ участники проекта могут использовать в образовательном процессе своего вуза: преподаватели могут включать книги из фонда консорциума в РПД (рабочие программы дисциплин), а студенты – использовать для подготовки к занятиям. Так осуществляется межвузовское сетевое взаимодействие внутри проекта, которое позволяет тиражировать и распространять опыт ведущих научных школ.

Никифоров Владислав
эбс лань
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин