Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Органы государственной власти
12.01.2021

Кадастровая стоимость, кредит под 2%, маркировка товаров: бизнес-защитник Забайкалья провела заседание Общественного совета

Чита, Забайкальский край

 

Оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости, маркировка товаров, проблемы, возникшие у получателей кредита под 2%. Эти и другие вопросы были рассмотрены на заседании Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Мероприятие прошло в онлайн-формате. В заседании приняли участие предприниматели – члены Общественного совета, представители Департамента госимущества, ЗабГеоИнформЦентра и банковского сектора.

Оспорить кадастровую стоимость можно в ЗабГеоИнформЦентре

Выступая на встрече, Виктория Бессонова отметила то, что работа по информированности бизнеса в период, когда проходила государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, не проводилась, внимание к этому процессу ни предпринимателей, ни граждан не привлекалось, а доводы о том, что информация размещалась на сайте являются неубедительными и лишь подтверждают отсутствие качественной информационной кампании.  

- «Массовых волнений в связи с утвержденной кадастровой стоимостью можно было избежать, если бы было выстроено взаимодействие с налогоплательщиками. Однако этого не случилось, теперь приходится работать с тем, что уже утверждено, искать способы решения возникших проблем и жалоб. Аппаратом Уполномоченного готовится специальный доклад губернатору по данной теме, где будет представлена текущая ситуация и предложения по ее разрешению», - рассказывает бизнес-защитник.

Сейчас работа с заявлениями по кадастровой оценке ведется ЗабГеоИнформЦентром. По словам руководителя учреждения Баира Жамбалова, все, кто не согласен с утвержденной кадастровой стоимостью объектов, могут обращаться напрямую в ЗабГеоИнформЦентр. Это не требует дополнительных финансовых затрат, с каждым, кто обратится, готовы работать индивидуально, уже есть ряд положительных примеров.

 Банки идут навстречу получателям кредита под 2 %

Еще один вопрос, который был рассмотрен на заседании – проблемы предпринимателей, взявших кредит под 2%. Представители банков также отметили готовность прорабатывать ситуации, создающие трудности для ведения бизнеса. Уполномоченный рассказала о примерах взаимодействия с банками и поисках вариантов помощи заявителям, подчеркнув, что данные вопросы находятся на контроле аппарата Уполномоченного при Президенте.

Самозанятым нельзя изготавливать продукцию, подлежащую маркировке

Во время обсуждения темы маркировки товаров, Уполномоченный рассказала, что в каждом регионе создан оперативный штаб для решения вопросов в обозначенной сфере при Минэкономразвития. Всем участникам хозяйственного оборота стоит иметь в виду, что плательщикам налога на профессиональный доход нельзя изготавливать продукцию, подлежащую маркировке (предметы легкой промышленности, обувь и т.д.).

Минпромторг направит письма для принятия законов по НТО

На всероссийской конференции Уполномоченных статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли России поддержал предложение Бориса Титова о регулировании вопросов нестационарной торговли региональными законами, сообщив, что направит письма в субъекты РФ с данными рекомендациями. Напомним, в нашем регионе данного закона нет, несмотря на неоднократные предложения бизнес-омбудсмена по его принятию.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин