Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
25.11.2020

«Метриум»: Спрос на новостройки в Москве в октябре скорректировался

Москва

 

 

В октябре спрос на строящееся жилье в Москве снизился, хотя и сохранился на высоком уровне, как следует из новых данных Росреестра Москвы, проанализированных экспертами «Метриум». Число зарегистрированных ДДУ сократилось на 17% по сравнению с сентябрем. Между тем спрос на ипотеку и вторичное жилье продолжил нарастать.

 

В октябре 2020 года в Москве было заключено 9,9 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). По сравнению с тем же месяцем 2019 года, когда Росреестр зафиксировал 5,9 тыс. ДДУ, активность покупателей строящегося жилья увеличилась на 65%. Однако в сравнении с предыдущим месяцем (сентябрь 2020, когда было зарегистрировано 11,9 тыс. ДДУ), спрос снизился на 17%, подсчитали аналитики «Метриум». Впрочем, за исключением сентября, октябрь остается самым успешным для московских застройщиков месяцем 2020 года.

«Сокращение спроса в октябре по отношению к сентябрю на рынке может быть связано с продлением программы субсидирования ипотеки, – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби», «Данилов дом»). – В августе-сентябре ситуация с дальнейшей судьбой господдержки ипотеки была неизвестной, и потенциальные заемщики спешили получить кредит до начала ноября, когда ожидалось ее завершение. Но в конце сентября власти объявили, что программу продлят, поэтому, я полагаю, многие покупатели решили не спешить и в более размеренном режиме выбрать жилье и рассмотреть предложения разных банков».

На рынке ипотеки заемщики в октябре поставили новый рекорд. Росреестр зафиксировал 12 тыс. ипотечных займов, что на 51% больше, чем в октябре 2019 года. В сравнении с сентябрем показатель увеличился на 17%. Эксперты «Метриум» отмечают, что в октябре 2020 года был поставлен абсолютный рекорд за всю историю рынка. Предыдущий максимум был зафиксирован в декабре 2019 года, когда Росреестр зарегистрировал 10,5 тыс. ипотечных сделок.

На вторичном рынке жилья в октябре 2020 года спрос также стал рекордным. В Москве заключили 18,43 тыс. договоров купли-продажи жилья, что на 46% больше, чем в октябре 2019 года, и на 20% больше, чем в сентябре 2020. Октябрьский показатель – также рекордный. Последний пик был достигнут в декабре 2013 года, когда было зарегистрировано 18,39 тыс. сделок купли-продажи в Москве.

 

«Снижение ипотечных ставок по-прежнему продолжает разгонять спрос, но покупатели по-видимому несколько изменили приоритеты, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Об этом свидетельствует тот факт, что динамика сделок с привлечением кредита, а также активность на вторичном рынке продолжали нарастать, а количество продаж строящегося жилья снизилось. Цены на новостройки растут, и покупатели всё чаще рассматривают альтернативы на вторичном рынке, даже несмотря на более низкие ставки по ипотеке для новостроек».  

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин