Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17670)



Наука и образование, Общество, Вузы
23.11.2020

Профессионально-общественная аккредитация. Ведущий вуз Уральского федерального округа

Москва

 Цикл новостей про программы и реализующие их образовательные организации, проходящие процедуру профессионально-общественной аккредитации в Межотраслевом объединении наноиндустрии, мы начнём с ведущего вуза Уральского региона почти с вековой историей – Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Стратегическими целями университета являются повышение международной конкурентоспособности Уральского региона и обеспечение реиндустриализации, наращивание человеческого и научно-технического потенциала, сбалансированное обновление традиционных и развитие постиндустриальных отраслей экономики России, в первую очередь на территории Уральского федерального округа.
На прохождение профессионально-общественной аккредитации было заявлено три магистерские программы, ведущие подготовку специалистов для работы, в том числе и в сфере наноиндустрии:

«Метрологическое обеспечение научной деятельности и наукоёмких технологий», «Материалы микро- и наноэлектроники», «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

В состав экспертных групп Профаккредагентства вошли представители образовательных организаций: Национального исследовательского университета «МИЭТ», Иркутского государственного университета, Национального исследовательского университета ИТМО, а также работодатели сферы наноиндустрии: Центра оценки квалификаций АНО «Наносертифика», Уральского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная»), ООО «Центр метрологии СТП», ООО «Контрольно-аналитический центр «Аналитика и неразрушающий контроль – сервис».
 

«В этом проекте очень тесно переплелись интересы образовательного сообщества и реальных представителей рынка труда Уральского региона, сложилась высокопрофессиональная экспертная команда, способная не просто провести оценку образовательных программ, но и определить векторы развития образовательных программ для повышения конкурентоспособности выпускников и будущих специалистов высокотехнологичных производств, в том числе в области наноиндустрии, – сказал Михаил Черепанов, директор Уральского филиала ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная»). – В процессе оценки образовательных программ мы увидели высокий спрос со стороны промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций на выпускников магистерских программ, заинтересованность работодателей в совместном проектировании и реализации этих программ».

Экспертами было отмечено тесное взаимодействие разработчиков образовательных программ с профильными промышленными предприятиями, высокий процент трудоустройства выпускников, наличие необходимого исследовательского и лабораторного оборудования, используемого в учебном процессе, высокий уровень научной подготовки магистрантов.
 

«Состояние кадровых, материально-технических и учебно-методических ресурсов представлено на достаточно высоком уровне. Хорошее впечатление оставляет и тот факт, что к реализации образовательных программ привлекаются работодатели – представители высокотехнологичных предприятий региона и институтов Уральского отделения Российской академии наук. Хотелось также бы отметить, что лаборатории университета оснащены оборудованием мирового уровня», – отметил Константин Ивановских, заместитель генерального директора по научной работе и развитию Контрольно-аналитического центра «Аналитика и неразрушающий контроль – сервис». Результаты проведённой экспертизы будут рассмотрены в декабре на заседании Аккредитационного совета Межотраслевого объединения наноиндустрии.

https://profaccred.ru/

Егорова Анна
профаккредагентство
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин