Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Общественные организации
16.11.2020

Из-за новых тротуаров в деревне Прошино люди не могут подъехать к своим домам

Киров, Кировская область

В сентябре жители деревни Прошино Кирово-Чепецкого района пожаловались в ОНФ на то, что из-за новых тротуаров просто не могут подъехать к своим домам. Через деревню проходит трасса Киров – Малмыж – Вятские Поляны. В 2019 году вдоль нее начали благоустраивать пешеходные зоны за счет средств областного бюджета. Однако заезды к некоторым домам в проектной документации не предусмотрели.

«Сейчас к нашему дому не могут проехать ни скорая помощь, ни пожарная служба. Мы не можем подвезти стройматериалы, дрова, удобрения. После ремонта в одном из домов будет жить инвалид I группы. А значит, мы можем столкнуться с трудностями при его перевозке, оказании ему медицинской помощи», - рассказали жители деревни.

Тротуары на другой стороне дороги подрядчик благоустраивал уже в нынешнем году. Здесь он попытался решить проблему, понизив бордюры в местах съездов на трассу. Но это помогло далеко не везде, поскольку под тротуаром сделана насыпь из песка и щебня. В некоторых местах образовалась «горка» высотой около полуметра, заехать на которую очень сложно. Людям пришлось проявить смекалку: кто-то соорудил у тротуара деревянные пандусы, кто-то добился от подрядчика отсыпки съезда щебнем. А один из жителей и вовсе выкопал бордюры, расчистив место выезда, пока тротуар еще не успели заасфальтировать. Впоследствии ему пришлось выслушать от подрядчика претензии и требования «вернуть все, как было».

После сигнала активистов ОНФ проверку по этому факту провела прокуратура. Ведомство согласилось, что отсутствие возможности подъехать к домам препятствует пользованию частной собственностью и создает угрозу безопасности дорожного движения. Кроме того, работы подрядчик выполнил с нарушением установленного срока, ведь по контракту завершить их он должен был еще в конце 2019 года. Прокуратура внесла представления в адрес заказчика работ – Дорожного комитета Кировской области – и подрядной организации. Однако с этого момента прошло уже больше месяца, но никаких изменений жители так и не дождались.

«Там, где это возможно, люди переезжают на автомобилях прямо через тротуар, что не только угрожает безопасности пешеходов, но и приведет к быстрому разрушению покрытия. Там, где это невозможно, люди оставляют машины прямо на трассе, что создает риск ДТП. Как нам пояснили в прокуратуре, на объекте сменился подрядчик, и теперь добиваться исполнения предписания придется уже от новой организации. Добавлю, что этой проблемы в принципе бы не возникло, если бы еще на этапе составления проектной документации ответственные лица подумали о том, как люди будут добираться к своим домам», - рассказал член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов.

Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин