Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17644)



Строительство, ЖКХ, Общественные организации
08.10.2020

ОНФ в Туве обратился в прокуратуру по поводу некачественного горячего водоснабжения домов на Московской улице в Кызыле

Кызыл, Республика Тыва

 Активисты регионального отделения ОНФ продолжают добиваться, чтобы в квартирах новостроек на ул. Московская г. Кызыла горячую воду подавали круглый год независимо от работ котельной спорткомплекса, к которой они сейчас подключены. Для решения этого вопроса общественники обратились в Прокуратуру Тувы с просьбой защитить права и интересы горожан.

 

«Теперь это ваш дом, исправляйте недочеты сами», - с такой позицией чиновники и строители относятся к новостройкам на улице Московская города Кызыла. А нарушений в них немало, жильцы же просят их помочь только с одной проблемой – это подключение к круглогодичному горячему водоснабжению. Напомним, сейчас в домах 111, 112, 113 и 114 по ул. Московская с окончанием отопительного сезона перестают подавать горячую воду, хотя собственники покупали полностью благоустроенные квартиры. По обращению одного из жильцов в дело вмешались активисты регионального Народного фронта.

Для разбирательства в ситуации на площадке ОНФ был организован круглый стол с участием всех сторон. Выяснилось, что основная проблема заключается в том, что в системе инженерных коммуникаций застройщик вместо четырех труб установил только две, и по ним идет тепло. Как рассказал директор ООО «Теплосеть Плюс» Александр Фунтиков, в ходе строительных работ застройщик «Управление капитального строительства» гарантировал, что система будет сделана согласно проекту, но сдал дом жильцам без труб для горячего водоснабжения.

Более того, один из этих домов не прошел проверку Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора Республики Тыва, несмотря на отсутствие разрешения надзорного органа, жилой объект ввели в эксплуатацию. Служба предпочитает не участвовать в мероприятиях по данному вопросу, отмахиваясь формальными отписками. В их ответе говорится, что три дома получили разрешение на ввод, а об окончании строительства 114 дома им не сообщили до сих пор. А надзорный орган будто и не замечает, что в нем уже несколько лет живут люди без горячей воды летом.

Городские власти, которые, обойдя отрицательное заключение жилнадзора, разрешили «Управлению капитального строительства» ввести в эксплуатацию дом с нарушениями, теперь отмалчиваются. Добавим, что не хватает еще разрешения от Ростехнадзора, тоже являющееся одним из требований.

«Часть квартир в этих домах строилась по долевому строительству. Люди доверились, а на них хотели только нажиться. Строители, получается, для облегчения своей работы и снижения затрат намеренно пошли на нарушение, а чиновники, тоже будучи осведомленными, не стали защищать граждан, а наоборот допустили нарушение их прав», - сказал член регионального штаба ОНФ Александр Буланкин.

Проблем много, но их решение нужно начать с самой основной. Для этого активисты ОНФ выступили с предложением рассмотреть три возможных варианта – заставить застройщика устранить нарушения по гарантийным обязательствам, подключение этих горе-домов к централизованному отоплению и установка бойлеров в каждом доме. В последних двух случаях жильцы понесут финансовые расходы. В первом случае возникают сложности в коммуникации с ООО «Управление капитального строительства».

Активисты регионального отделения ОНФ этот вопрос будут держать на контроле. Они обратились в Прокуратуру республики с просьбой защитить права граждан на комфортные жилищные условия и обязать застройщика выполнить все обязательства согласно проектной документации.

Жалобы на качество строительства жилья в регионе также поступали на прямую линию с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Боб Без Патрика
региональное отделение онф в республике тыва
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин