Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Менеджмент и консалтинг, Общество, Органы государственной власти
02.10.2020

Более 50% ГЧП-проектов в России реализуются без реального участия частного капитала

Москва

Более 50% проектов государственно-частного партнерства в России не являются таковыми, так как частный капитал не принимает реального участия в их реализации. Такое мнение высказал генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов, выступая на «Российской неделе ГЧП».

«По результатам нашего исследования более половины ГЧП-проектов с объемом инвестиций от 25 млрд рублей представляют собой проекты так называемого «государственно-государственного партнерства» (ГГП). Среди крупных проектов, с объемом инвестиций свыше 100 млрд рублей, доля ГГП составляет 63,7%. И к нашему большому удивлению и сожалению, наибольшее число ГГП-проектов выявлено в сегменте с  объемом инвестиций от 25 до 50 млрд рублей, – более 70%», - говорит Феликс Блинов. 

При этом для отнесения проекта к государственно-государственному партнерству в методологии исследования были применены самые простые, формальные признаки ГГП – большой удельный вес бюджетных инвестиций и аффилированность частного партнера с государством. При более глубоком анализе, по мнению спикера, процент ГГП-проектов может стать еще выше. Такая ситуация, по мнению Феликса Блинова, связана с отсутствием, прежде всего, у региональных администраций мотивации к привлечению в регион частного капитала. 

«Существенно проще договориться «между собой», чем выстраивать конструктивные взаимоотношения с частными инвесторами. Проект, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства, требует, как минимум, более тщательной предпроектной подготовки,  - говорит эксперт. – Сейчас же мы видим, что многие представленные на сайтах региональных администраций проекты – это просто чье-то видение, не подкрепленное ни маркетинговыми исследованиями, ни финансовым моделированием».

Проекты, реализуемые в рамках ГГП, отличаются более высокими, по сравнению с ГЧП-проектами, капитальными и операционными затратами, стоимость которых впоследствии будут компенсировать пользователи создаваемой инфраструктуры или услуги – граждане региона. При этом не они являются бенефициаром проекта, а выбранный в условиях ограниченной конкуренции подрядчик. 

По мнению Феликса Блинова, для дальнейшего качественного развития рынка государственно-частного партнерства, его анализа и управления необходимо провести четкую грань между проектами ГЧП и ГГП на законодательном уровне, мотивировать регионы на работу с частными инвесторами, обеспечив контроль со стороны федерального центра за реализацией таких проектов в регионах. 

Инвестиционная группа «РВМ Капитал» – один из лидеров в области прямых инвестиций, инвестиций в недвижимость, доверительного управления и ГЧП-проектов. На сегодняшний день Группа успешно реализовала более 40 проектов в различных сферах экономики. В рамках государственно-частного партнерства «РВМ Капитал» реализует крупные инфраструктурные проекты в регионах России. Компания активно взаимодействует с Московской, Свердловской, Челябинской, Тверской областями, Красноярским краем, Санкт-Петербургом, Республикой Башкортостан. География такого взаимодействия постоянно расширяется. 

Судакова Светлана
"рвм капитал"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин